Speedcubing Frankfurt


Hallo, wir sind Zauberwürfler aus Frankfurt am Main und Umgebung. Bei uns dreht sich alles um den berühmten Rubik's Cube und ähnliche Drehpuzzles, die wir möglichst schnell zu lösen versuchen. Speedcubing ist seit ein paar Jahren weltweit stark am Wachsen, in Frankfurt treffen wir uns seit Oktober 2010 etwa ein Mal pro Monat. Dabei lösen wir mal miteinander und mal gegeneinander, bringen uns gegenseitig Neues bei, und haben generell viel Spaß zusammen. Jeder Interessierte kann gern dazukommen, vom Anfänger zum Experten, von jung bis alt sind alle willkommen. Neben dieser Seite schaust du am besten auch mal in den ersten und die neuesten Beiträge unserer Forumsdiskussion zu den Frankfurter Treffen, wo wir Termine und weiteres absprechen.

Ankündigungen

Weiterführende Links

Bisherige Treffen

Bei unseren Treffen unterhalten wir uns gut, bringen uns gegenseitig neue Dinge bei, machen Spielchen wie "Teamblind" (einer darf drehen aber nicht sehen, der andere sehen aber nicht drehen und muss dem ersten sagen, was er tun soll), und seit dem 4. Treffen führen wir auch immer eine kleine Meisterschaft durch, um uns mal so richtig zu messen und Fortschritte festzuhalten. Jeder löst fünf mal, bester und schlechtester werden gestrichen, der Durchschnitt der mittleren drei zählt. Zeiten in Sekunden.

3. Frankfurt Cube Day am 21.4.2012

Infos.

2. Frankfurt Cube Day am 17.3.2012

Frankfurt Cube Day am 11.2.2012

Großes Treffen diesmal, am Samstag und dadurch den ganzen Tag. Weit mehr Teilnehmer als je zuvor, und wir hatten auch Spaß mit Jonglieren, Rollerfahren, Armdrücken und Flaschenhochhalten.

3x3x3 Finalrunde:

1.Ludwig12.8712.8011.6611.8614.1313.96
2.Nils13.9713.6814.6912.5713.55DNF
3.Karl14.4014.6917.2113.3813.8914.61
4.Stefan15.4314.7113.4319.4314.9016.68
5.Fabian16.7814.2517.6117.1517.1516.05
6.Sebastian17.7716.3320.6915.7722.5516.30
7.Manuel18.7116.9623.1922.2316.8516.93
8.Christian19.0918.9417.6120.6517.6921.68
9.Tahsin21.4221.9623.5917.2823.6318.71
10.Tobias22.5725.0522.6121.0621.3323.78
11.Helle23.8225.2519.7426.4817.5528.66
12.Daniel24.0115.9723.5227.8020.72DNF
13.Merlin35.1035.6131.2534.6635.0336.80
14.Niklas45.7939.5048.5250.7747.3841.47
15.Lukas51.101:06.411:01.0646.2744.9745.97
16.Tim B.54.541:04.9651.1942.201:05.7347.46
17.Oliver54.8058.9646.3259.132:38.3144.08
18.Anna1:08.111:03.221:07.031:22.031:12.941:04.36
19.Hannes1:12.191:09.991:10.351:16.221:07.621:20.77
20.Benjamin1:17.821:27.201:00.671:25.331:18.861:09.27
21.Paul1:18.911:25.501:25.031:22.9858.411:08.72
22.Tim Sch.1:24.401:09.631:27.361:24.632:11.271:21.21

3x3x3 Vorrunde:

1.Nils13.5313.6620.5213.4013.5312.30
2.Karl14.1216.0615.5713.4413.3613.24
3.Stefan14.5815.3813.6614.0314.3316.17
4.Ludwig14.8415.1916.6813.3014.6814.66
5.Manuel16.8614.5619.3115.4317.4417.70
6.Tahsin18.9226.1817.8017.5917.3021.38
7.Christian19.2018.9318.3614.5529.0020.30
8.Fabian19.3624.5318.1318.7815.2821.16
9.Sebastian19.9619.5320.5819.7720.5818.47
10.Helle22.7525.5623.5822.2822.4020.34
11.Tobias23.6425.0321.8617.3027.6524.03
12.Daniel23.7323.1225.1222.3426.2722.94
13.Merlin35.0933.7736.0235.4352.8633.81
14.Niklas44.4551.6943.7246.8042.8438.43
15.Oliver46.4355.2147.8136.5547.4444.05
16.Lukas47.2548.061:03.0540.7252.9840.02
17.Benjamin1:05.431:01.781:11.1553.971:12.001:03.36
18.Paul1:06.991:05.501:00.031:02.731:16.001:12.74
19.Tim B.1:09.221:08.4658.69DNF47.501:20.50
20.Hannes1:11.421:13.111:14.161:23.6255.421:06.98
21.Anna1:21.80DNF1:33.781:10.151:09.411:21.46
22.Tim Sch.-DNFDNF1:33.361:23.331:12.66

3x3x3 einhändig:

1.Ludwig22.5924.6316.9722.4325.9620.71
2.Nils26.9929.7224.8625.6828.8626.44
3.Karl33.20DNF28.7631.4039.4427.04
4.Tahsin35.0935.3133.0938.9633.9336.03
5.Stefan35.6520.9336.7131.2841.6938.97
6.Christian44.0542.5545.0244.5946.1835.59
7.Fabian56.121:08.0044.1856.7856.4755.11
8.Merlin2:26.225:48.882:57.022:06.312:15.331:55.63
9.Niklas3:28.34DNF3:03.842:38.132:32.884:43.06

4x4x4:

1.Ludwig1:07.091:02.411:07.721:06.781:06.771:11.59
2.Manuel1:14.961:10.541:15.971:11.291:17.611:21.82
3.Karl1:26.901:46.691:29.061:22.221:18.971:29.43
4.Helle1:40.221:25.721:48.691:42.471:35.151:43.05
5.Sebastian1:48.871:52.331:51.631:25.301:46.461:48.52
6.Daniel2:03.582:18.561:45.582:41.532:02.411:49.76
7.Christian-2:26.032:04.40---
8.Tahsin-2:32.652:06.61---
9.Merlin-2:49.862:21.13---
10.Niklas-DNF10:33.78---

2x2x2:

1.Fabian5.655.665.196.093.216.34
2.Karl6.028.455.625.295.347.11
3.Ludwig6.13DNF6.026.935.454.97
4.Sebastian7.476.687.597.936.888.53
5.Tahsin9.0710.127.9912.936.829.11
6.Christian9.669.189.6810.138.1513.47
7.Daniel12.9513.0212.6913.1511.72DNF
8.Merlin17.058.9415.8316.13DNF19.19
9.Anne25.9622.6116.4120.7734.501:09.94

Treffen am 13.1.2012

Unsere kleine Meisterschaft diesmal:

Finalrunde:

1.Ludwig12.5012.6313.6512.0312.5512.31
2.Nils14.0913.0010.4015.6114.1815.09
3.Karl14.8712.5517.0513.4414.4716.69
4.Stefan15.5515.4418.1516.0513.0515.15
5.Tahsin20.0218.9123.0519.2116.8021.94
6.Christian20.3515.3721.8321.6319.1520.28
7.Sebastian20.9413.8819.1623.8020.7122.94
8.Helle22.9622.2822.5324.0821.4027.70
9.Max30.1226.6527.3433.0030.4332.60
10.Merlin33.9532.1335.6834.0535.7829.52
11.Lukas56.5838.3858.0248.981:36.811:02.74

Vorrunde:

1.Ludwig13.5814.4013.4012.9315.7511.71
2.Nils14.4913.6513.0014.2519.9315.58
3.Emanuel14.5315.3813.7714.4116:39.0013.80
4.Ramon14.9555.3111.9017.0513.3814.43
5.Karl15.5015.6516.9013.7213.9620.46
6.Stefan16.8918.6916.3418.3016.0313.81
7.Christian18.9119.8517.0218.2425.7418.63
8.Tahsin20.8823.9622.0620.8817.4319.69
9.Helle24.2620.2822.8726.6923.6926.22
10.Sebastian24.5923.6825.1326.1917.3324.96
11.Max31.0929.4030.6131.3331.3436.11
12.Merlin38.1339.0032.5642.8432.471:09.28
13.Oliver53.0054.2557.411:20.9346.7747.34
14.An1:51.332:10.681:17.971:35.441:56.272:02.27
15.Lukas2:17.443:48.3446.4016:39.001:07.001:56.97

Treffen am 16.12.2011

Unsere kleine Meisterschaft diesmal:

1.Ramon11.6312.5812.3411.4411.1110.53
2.Karl14.1914.8312.4118.7214.8112.94
3.Ludwig14.2213.6616.1115.6513.3412.28
4.Fabian15.9015.1316.4716.1516.4114.36
5.Manuel18.6220.1218.4022.1217.3316.83
6.Christian19.8218.1620.0919.7819.5920.96
7.Bernhard20.5721.9018.1617.5526.4421.66
8.Helle22.1620.8124.7520.9318.8425.59
9.Max33.7935.03DNF31.0333.4432.91
10.Joshua34.9846.4138.6933.3527.9732.90
11.Nicolas43.0339.1652.9035.5355.3437.04

Treffen am 11.11.2011

So viele Leute und Puzzles heute...



(Bilder zum Vergrößern anklicken)

Und unsere kleine Meisterschaft diesmal (so viele gute Zeiten...):

Finalrunde:

1.Ludwig Choi13.6411.9613.7214.4314.3612.84
2.Karl Choi13.8516.0811.9312.6913.9714.90
3.Emanuel13.9414.3815.7815.4311.8612
4.Ramon14.8411.3323.0015.1316.4612.94
5.Nils15.83DNF15.8813.0314.9616.66
6.Philipp R.15.9214.7516.8316.6516.3614.44
7.Fabian16.9316.4313.7219.1115.2520.46
8.Alexander20.4023.9218.9826.0918.3117.63
9.Helle22.0622.1821.9432.4422.0519.27
10.Bernhard22.9121.25DNF21.0617.4126.43
11.Christian23.1825.6123.9623.2822.3022.02
12.Daniel24.0818.5525.30DNF23.6423.30
13.Sebastian26.0122.0623.0535.1922.9632.02
14.Max33.3232.1129.8432.6344.4535.21

Vorrunde:

1.Emanuel13.0614.5615.7512.2711.5912.34
2.Ramon13.4813.5012.3113.2715.5613.68
3.Ludwig Choi14.8215.7513.9010.8616.4414.81
4.Karl Choi14.8213.2815.3124.0612.6615.86
5.Philipp R.15.5016.7214.0211.5615.7717.53
6.Nils15.6718.3317.8612.4415.2713.88
7.Fabian16.5617.4217.6314.6313.8819.71
8.Helle20.2122.0918.0520.5018.0024.59
9.Alexander20.2920.7921.8814.7126.9018.21
10.Christian20.5330.7823.4617.3317.5820.55
11.Jalan21.0920.1120.2522.2120.8124.33
12.Bernhard22.0626.5025.7519.4421.0017.91
13.Daniel23.8821.6626.6922.5822.36DNF
14.Sebastian24.1522.6824.1825.58DNF17.31
15.Joshua28.5928.6027.6929.6729.1328.04
16.Max32.4134.6334.9029.1826.6133.41

Treffen am 7.10.2011

Unsere kleine Meisterschaft diesmal:

Finalrunde:

1.Ludwig Choi15.1314.2815.6615.1614.5817.36
2.Karl Choi15.9014.7812.5015.0317.9019.06
3.Fabian16.4014.0616.5512.6119.1918.58
4.Christian22.1723.3721.4123.3221.0721.78
5.Jalan22.8523.4823.7425.8420.9021.34
6.Helle27.7822.2438.6622.4418.0539.47
7.Daniel27.79DNF28.3329.3823.3125.65
8.Joshua38.6141.7926.0941.8138.3535.68
9.Lukas46.6847.4044.3645.1652.0047.49
10.Paul1:33.001:23.001:46.971:40.311:35.691:02.44
11.Bernhard-21.84DNF19.2823.25DNF

Vorrunde:

1.Ludwig Choi14.6013.0315.2315.2513.3117.15
2.Karl Choi14.7414.2212.0216.0517.5813.96
3.Fabian20.3713.7120.6119.3621.1523.94
4.Bernhard22.3419.3020.1623.97DNF22.88
5.Christian22.4720.8822.5022.6122.2923.38
6.Jalan23.0221.7227.4423.9423.4021.34
7.Helle24.5927.96DNF24.1320.7921.69
8.Daniel28.9826.46DNF29.8130.4426.68
9.Joshua37.5444.0535.3249.4933.2428.71
10.Lukas45.4530.6042.1050.7644.4149.84
11.Paul-DNFDNF1:32.831:21.282:55.43

9. Treffen, 9.9.2011

Großes Treffen zum einjährigen Jubiläum! Vor einem Jahr fand das erste Frankfurter Cubertreffen statt (siehe Eintrag ganz unten), die Gründer Helle, Karl und Ludwig durften den Jubiläumskuchen von Bäckermeisterin Anne anschneiden. War sehr lecker, ebenso die Muffins von den Chois.


(Bilder zum Vergrößern anklicken)

Und unsere kleine Meisterschaft diesmal:

Finalrunde:

1.Ludwig15.4012.7518.8115.4115.4715.33
2.Nils15.8028.9418.0215.4113.9612.36
3.Karl16.1414.0816.5820.5013.1817.77
4.Stefan16.5315.1917.0516.4716.0821.66
5.Ramon17.0516.4024.4417.4017.3614.33
6.Fabian18.1917.1318.5919.0415.1518.86
7.Christian21.5419.5221.6123.6422.6020.40
8.Jalan24.9220.6625.9227.6636.5421.19
9.Helle25.6527.8025.3322.3423.8328.96
10.Sebastian28.9131.6125.2527.1629.0530.53
11.Max36.0032.0237.5536.2234.2239.71
12.Oliver55.691:06.251:03.0342.3348.8155.24

Vorrunde:

1.Ludwig15.1216.5513.7517.2812.2115.06
2.Stefan15.3814.7514.5914.2818.4416.80
3.Nils16.4514.2718.2118.1114.0016.97
4.Ramon16.5518.4716.4015.7715.4617.47
5.Karl16.9026.5216.5917.4716.1116.63
6.Fabian17.9220.8615.6616.7217.1919.84
7.Jalan23.8822.1222.9626.8123.1725.51
8.Christian24.2832.6226.2418.3621.6624.94
9.Helle25.0225.7524.9024.4021.9034.56
10.Philipp B.29.4929.3323.4429.2135.9229.93
11.Sebastian30.7959.7729.1931.4131.0229.93
12.Max37.3948.4443.8432.0536.2831.88
13.Lukas48.991:00.1043.3936.0453.7649.83
14.Oliver54.4651.861:01.3350.1942.22DNF

8. Treffen, 12.8.2011

Bericht von Helle: "Das Treffen am 12. August war wirklich schön, Philipp aus dem Saarland ist extra nach Frankfurt gekommen, um daran teilzunehmen und die Zwillinge haben da echt Konkurrenz bekommen.

Fast noch erstaunlicher ist der Aufstieg von Christian, dem ich erst vor wenigen Monaten F2L bzw. Fridrich begebracht habe, er averaged nun schon deutlich sub-25... letzte Woche hat er mir erzählt, daß er jetzt sogar schon Full-PLL draufhat und ich habe seine Execution OLL- Execution gesehen (er versucht gerade auch Full-OLL zu lernen) und die ist richtig richtig schnell. Er ist ja Linkshänder und er transskribiert sich einzelne Zugfolgen jetzt schon so, wie sie ihm besser liegen -- sehr vielversprechend, oder?

Anbei nun natürlich noch die Ergebnisse unserer kleinen Competition, besonders bemerkenswert Ludwig mit 14.11 :-) Er sagt ja immernoch, daß er erst auf GuHong umsteigen will, wenn er sub-10 ist... na ja..."

Finalrunde:

1.Ludwig14.1416.2513.5614.1314.7213.06
2.Karl14.4916.3114.4715.0013.4714.01
3.Philipp R.16.5916.2219.1616.0517.5015.71
4.Ramon16.8717.4319.9616.0617.1115.90
5.Fabian17.6522.6317.0318.2117.7215.71
6.Jalan24.7823.9018.9730.7225.7724.68
7.Helle25.4326.9025.0926.1125.0820.56
8.Christian27.6326.9525.3427.9230.4428.03
9.Sebastian30.4628.6530.8326.1834.2731.90
10.Max52.3253.841:04.5657.2745.8433.59
11.Lukas1:04.331:03.441:18.141:01.641:07.9053.40

Vorrunde:

1.Ludwig16.0517.9313.0017.1615.7215.28
2.Karl16.0916.6915.1517.9416.2515.34
3.Philipp R.16.7116.9317.9018.9415.0815.30
4.Ramon17.1818.0315.9417.5618.6813.81
5.Fabian17.5618.2217.8618.9416.6116.27
6.Jalan21.4918.2120.1522.4125.5021.90
7.Helle23.6718.6823.8624.5622.5827.22
8.Christian24.6122.9826.2426.2724.6021.10
9.Philipp B.28.0422.4429.5527.6626.9033.28
10.Sebastian31.7941.1831.1535.3128.9028.30
11.Lukas55.4546.721:02.8454.8251.5559.99
12.Max1:05.0359.381:11.441:06.281:09.4449.84

7. Treffen, 3.6.2011, 17-21 Uhr

Woah, so groß war unser Treffen noch nie, 14 Teilnehmer waren da! Willkommen, Sandy, Armin, Sebastian, Benedikt und Lennart! Gleich mal Foto...

Und unsere kleine Meisterschaft diesmal:

Finalrunde:

1.Stefan14.5314.7719.2115.1513.6813.00
2.Ludwig15.1915.7115.0517.2514.3414.80
3.Nils16.8721.3717.4715.7816.5416.61
4.Karl18.3018.0917.0924.0519.7116.78
5.Jalan21.0819.4618.5321.0022.7824.90
6.Philipp25.3723.2822.5329.7823.0632.68
7.Helle30.0723.7828.6623.5542.1637.77
8.Christian31.3528.6333.9637.4631.4627.34
9.Oliver53.0550.271:06.8253.0855.8047.86
10.Sebastian54.8049.0045.1153.841:10.971:01.55
11.Lennart57.0152.0359.9859.021:13.6246.27

Vorrunde:

1.Stefan15.2216.2816.5314.3413.0515.05
2.Karl16.6515.4015.6117.5018.0816.84
3.Nils18.3520.4717.0415.8518.3219.69
4.Ludwig19.9415.0916.6853.9013.0628.05
5.Jalan23.0725.0220.7623.1922.6323.40
6.Helle24.5723.5523.7824.8325.0925.91
7.Philipp31.4035.3326.4335.9330.8628.00
8.Christian31.8439.9031.6928.7731.6932.13
9.Lennart55.7547.4359.5054.4654.8657.93
10.Sebastian1:00.9259.441:09.5953.7251.321:54.56
11.Oliver1:22.1548.8057.361:28.083:54.711:41.00
12.Benedikt1:54.771:59.201:59.681:35.331:54.661:50.46

Lange Nacht der Museen, 7.5.2011

Zur Langen Nacht der Museen waren wir wieder im Museum für Kommunikation eingeladen, um den Besuchern das Zauberwürfeln näher zu bringen. Daraus haben sich viele nette Gespräche ergeben und einige haben sich auch am Würfel versucht, mit und ohne Hilfestellung. Ab und zu haben wir von unseren Treffen erzählt und auf diese Webseite verwiesen, vielleicht kommen ja ein paar zum nächsten Treffen. Am Ende der Nacht haben Karl, Ludwig und Stefan ein Blindlöse-Match veranstaltet. Da saßen wir also mit Augenmasken und Gehörschutz und es versammelten sich immer mehr Zuschauer schon während dem Einprägen. Stefan war als erster fertig, erfolgreich gelöst nach fast 6 Minuten. Karl war kurz darauf fertig, leider war genau eine Ecke falsch orientiert. Ist aber ja unlösbar und ein Zuschauer hat dann gebeichtet, dass er vorher eine Ecke gedreht hatte, um zu sehen, was passiert. Fiiieees. Naja, also quasi gelöst und da es ihn beim Einprägen irritiert hatte, wäre er ansonsten vielleicht nicht nur erfolgreich sondern auch als erster fertig gewesen. Etwas über 7 Minuten brauchte Ludwig, ebenfalls richtig gelöst. Also alle drei erfolgreich, und das Publikum war begeistert. Ein sehr schöner Ausklang der Nacht.

6. Treffen, 29.4.2011, 17-21 Uhr

Helle hat schöne Resultatsblätter mitgebracht und alle haben gut mitgemacht, so konnten wir problemlos sogar zwei Runden durchführen. Im Finale wurde es richtig spannend, kurz vor Ende lag Karl noch mit sehr guten Zeiten vorn, hat dann aber leider durch einen Pop Zeit verloren. Aber spätestens ab jetzt muss sich Stefan richtig anstrengen :-)

Finalrunde:

1.Stefan15.5114.3814.1321.4016.2815.86
2.Karl16.0513.9719.0214.6614.4619.58
3.Nils17.6519.6116.5916.7515.1620.52
4.Helle22.7528.3021.8024.9120.4621.53
5.Jalan26.0325.4426.36DNF24.8426.30
6.Christian43.1043.6942.8042.8043.8038.53
7.Oliver57.651:14.5947.9359.0266.00 100.68

Vorrunde:

1.Stefan14.1813.5014.7513.4114.2816.11
2.Karl17.8624.6618.4719.4015.7115.05
3.Nils24.0825.2223.7223.3054.9019.18
4.Helle25.1224.6828.3020.1626.2224.47
5.Jalan26.1228.2525.5923.0824.5330.19
6.Christian45.9046.9042.5338.2248.2751.00
7.Oliver59.201:02.721:02.4157.15 120.9458.03

Zeitungsartikel Frankfurter Neue Presse, 28.3.2011

Beim 5. Treffen wurden wir von der Frankfurter Neuen Presse besucht, ausgefragt und fotografiert. Hier das Ergebnis: "Geschwindigkeit ist keine Hexerei"

5. Treffen, 25.3.2011, 18-21 Uhr

Diesmal hatten wir mit Julianne und Tim hohen Besuch aus dem Süden (Mannheimer/Karlsruher Gegend) und so wurde es unser bisher größtes Treffen. Tim hat mit 12.33 Sekunden auch die schnellste Zeit der Minimeisterschaft hingelegt. Leider haben wir damit recht spät angefangen und nicht alle konnten bis zum Ende bleiben.

1.Stefan15.5813.3116.5816.8613.2819.06
2.Tim17.0516.4312.3317.5517.1822.15
3.Nils17.7316.9117.5817.1318.4720.77
4.Karl17.8515.5028.7218.7218.8016.03
5.Ludwig17.9416.8616.6133.1317.9119.06
6.Jalan24.6726.5322.8125.1919.5826.02
7.Helle31.4631.1328.7234.9332.5030.75
8.Julianne-20.9024.11DNSDNSDNS
9.Oliver-45.811:11.691:12.90DNFDNF
10.Christian-59.881:20.13DNSDNSDNS
11.Lukas-DNF1:21.35DNSDNSDNS

Kindersporttag bei der FTG, 13.3.2011, 13:30-14:15 Uhr

Etwas Speedcubing und Sport Stacking beim Kindersporttag bei der FTG.

Auftritt im Museum für Kommunikation, 9.2.2011

Wir waren vom Museum eingeladen, bei der Eröffnung der Ausstellung "Codes & Clowns. Claude Shannon – Jongleur der Wissenschaft" etwas Speedcubing zu demonstrieren. Shannon hat sich nämlich unter anderem mit dem Zauberwürfel beschäftigt. Vor den Eröffnungsreden haben wir einen Raum bekommen, wo wir unter uns waren, bei den Reden haben wir vor dem Publikum gewürfelt, und anschließend hatten wir noch einen Tisch wo wir uns mit den Besuchern unterhalten und mit ihnen würfeln konnten.

Aachen Open, 14.-16. Januar 2011

Kein Frankfurter Treffen im Januar, aber ein paar von uns sind bei den Aachen Open 2011 dabei.

4. Treffen, 10.12.2010

Zum ersten Mal haben wir auch eine kleine Meisterschaft durchgeführt, war noch etwas improvisiert und chaotisch, aber das wird noch.

1.Stefan16.8217.8116.1119.8016.5315.05
2.Karl22.9418.1921.7521.91DNF25.15
3.Ludwig22.9624.8129.7724.6119.0819.46
4.Helle29.5128.1533.3126.0332.5527.84
5.Philipp42.75DNF43.9745.8438.4432.16
6.Lukas1:23.081:26.841:17.971:24.44DNF1:12.06

3. Treffen, 5.11.2010, 18-20 Uhr

Dabei waren: Helle, Karl, Ludwig, Lukas, Stefan, und Tim aus dem fernen Süden. Hier hatten Tim und Stefan den ersten (leider erfolglosen) Versuch von World Domination, Day 1 (Video vom Erfolg im dritten Versuch). Anschliessend haben wir noch im nahe gelegenen Subway Restaurant gemampft und weitergewürfelt.

2. Treffen, 1.10.2010 18-20 Uhr

Unser erstes Treffen im Sportzentrum der FTG. Neun Teilnehmer diesmal (Helle, Karl, Ludwig, Philipp, Lars, Stefan, ???).

1. Treffen, 8.9.2010 18:00 Uhr Nord-West-Zentrum Frankfurt

Das erste Frankfurter Treffen! Hochamtliche Gründungsmitglieder: Helle, Karl und Ludwig.